"/> Juventude Vidigalense confirmou presença na 1ª Divisão


Juventude Vidigalense confirmou presença na 1ª Divisão

Joana Carlos qualificou-se para o Campeonato Europeu de Juvenis.

 

Nos passados dias 28 e 29 de maio disputaram-se por vários pontos do País as provas de apuramento para os Campeonatos Nacionais de Clubes, com a Juventude Vidigalense a competir no Estádio Municipal de Fátima. O nosso clube garantiu o apuramento para a 1ª Divisão em ambas as equipas, com 724 pontos em masculinos e 588,5 pontos em femininos. Nos próximos dias 16 e 17 de Julho em Setúbal, teremos como adversários os seguintes clubes:

1ª DIVISÃO MASCULINA

1ª DIVIDÃO FEMININA

SL Benfica

Sporting CP

Sporting CP

SL Benfica

Juventude Vidigalense

AJ Serra

AJ Serra

Juventude Vidigalense

CA Seia

GD Estreito

GD Estreito

ACR Senhora do Desterro

SC Braga

CS Marítimo

ACR Senhora do Desterro

GRECAS

 

Joana Carlos com passaporte para Tbilisi

A jovem atleta esteve em grande destaque no fim de semana ao correr o hectómetro em 12.13 segundos, muito perto do seu recorde pessoal e atingindo a marca de qualificação para o Campeonato da Europa de Juvenis. Com este resultado, Joana foi a segunda melhor atleta nacional do apuramento na prova de 100 metros.

As nossas atletas alcançaram ainda três vitórias na fase de apuramento. Carla Mendes e Leslie Delgado venceram nas provas de 800 metros (2:13.83) e 400 metros barreiras (60.59 segundos), respetivamente, e Evelise Veiga venceu o triplo salto (12,43 metros).

Entraram ainda no top-3: Susana Francisco, segunda classificada nos 5000 metros (16:57.87) e 3000 metros (9:50.66); Evelise Veiga, segunda classificada no salto em comprimento (5,70 metros); Daniela Paço, segunda classificada no lançamento do martelo (51,26 metros); a equipa de estafeta de 4x100 metros, constituída por Alina Humenyuk, Andreia Grácio, Evelise Veiga e Ana Moreira segunda classificada (49.01 segundos); Andreia Grácio, segunda classificada no salto com vara (3,45 metros); e Francislaine Serra, terceira classificada no lançamento do peso (12,12 metros).

No geral, a equipa foi bastante equilibrada com a maioria a conseguir um dos 10 primeiros lugares como podem consultar na tabela seguinte:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

1

Carla Mendes

800m

2:13.83

1

Leslie Delgado

400m Barreiras

60.52 segundos

1

Evelise Veiga

Triplo Salto

12,43 metros

2

Susana Francisco

5000m

16:57.87

2

Susana Franciso

3000m

9:50.66

2

Evelise Veiga

S. Comprimento

5,70 metros

2

Daniela Paço

Martelo

51,26 metros

2

Alina Humenyuk, Andreia Grácio, Evelise Veiga e Ana Moreira

4x100m

49.01 segundos

2

Andreia Grácio

S. Vara

3,45 metros

3

Francislaine Serra

Peso

12,12 metros

4

Carla Mendes

1500m

4:41.25

4

Micaela Sereno

Disco

39,48 metros

8

Daria Melnyk, Leslie Delgado, Bruna Silva e Alina Humenyuk

4x400m

4:13.69

9

Juliana Brites

100m Barreiras

15.69 segundos

9

Ana Moreira

200m

26.81 segundos

10

Inês Carreira

Dardo

33,06 metros

13

Sónia Machado

S. Altura

1,48 metros

15

Tânia Pires

3000m Marcha

17:29.72

15

Bruna Silva

400m

62.07 metros

23

Benvinda Santos

3000m Obstáculos

13:34.54

 

João Fontela e a Estafeta de 4x100 metros no lugar cimeiro

No setor masculino, João Fontela esteve em destaque ao vencer os 110 metros barreiras, terminando em 14.65 segundos. Claudino Tavares, Wilson Martins, Pedro Bernardo e Erik Kostrytsya também foram os mais rápidos nos 4x100 metros (42.78 segundos).

Alcançaram ainda um lugar no top-3: Pedro Bernardo, segundo classificado nos 100 metros (10.70 segundos) e terceiro nos 200 metros (22.02 segundos); Miguel Marques, segundo classificado no salto em comprimento (6,93 metros); Miguel Carreira, segundo classificado no lançamento do martelo (62,49 metros); Bruno Gualberto, segundo classificado nos 400 metros barreiras (53,98 metros); João Alexandre, segundo classificado no triplo salto (15,10 metros); Tiago Pires, terceiro classificado no lançamento do dardo (53,22 metros); e a equipa de estafeta de 4x400 metros, constituída por Miguel Lopes, Bruno Gualberto, Pedro Fontes e Gonçalo Rodrigo, segundos classificados (3:24.26).

 

Também neste sector encontrámos regularidade nas prestações::

Lugar

Atleta

Prova

Marca

1

João Fontela

110m Barreiras

14.65 segundos

2

Caudino Tavares, Wilson Martins, Pedro Bernardo e Erik Kostrytsya

4x100 metros

42.78 segundos

2

Pedro Bernardo

100m

10.70 segundos

2

Miguel Marques

S. Comprimento

6,93 metros

2

Bruno Gualberto

400m Barreiras

53.98 segundos

2

Miguel Carreira

Martelo

62,49 metros

2

João Alexandre

Triplo Salto

15,10 metros

3

Pedro Bernardo

200m

22.02 segundos

3

Tiago Pires

Dardo

53,22 metros

3

Miguel Lopes, Bruno Gualberto, Pedro Fontes e Gonçalo Rodrigo

4x400m

3:24.26

4

Luís Fernandes

Disco

43,09 metros

6

Tiago Freire

800m

1:55.89

7

João Bértolo

3000m

8:41.63

7

Miguel Marques

S. Altura

1,94 metros

8

Rúben Silva

3000m Obstáculos

9:38.03

9

Pedro Santos

5000m Marcha

22:45.03

9

Tiago Freire

400m

51.09 segundos

9

João Bértolo

5000m

15:08.21

10

Francisco Rodrigues

S. Vara

3,55 metros

11

Rúben Silva

1500m

4:04.61

17

Miguel Carreira

Peso

11,58 metros



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas