"/> Juventude Vidigalense confirmou presença na 1ª Divisão


Juventude Vidigalense confirmou presença na 1ª Divisão

Duas vitórias, cinco lugares no top-3 e dois Recordes Distritais.

Este fim de semana disputou-se em Braga e em Pombal as provas de apuramento para os Campeonatos Nacionais de Clubes, com a Juventude Vidigalense a competir na Expocentro de Pombal. O nosso clube garantiu o apuramento para a 1ª Divisão em ambas as equipas, com 617,5 pontos em masculinos e 417 pontos em femininos (resultados provisórios).

 

Uma vitória, dois lugares de pódio e um Recorde Distrital no setor feminino

As nossas atletas estiveram em evidência, com Evelise Veiga a ser a melhor atleta a nível nacional no salto em comprimento. Carla Mendes e Eliana Bandeira também alcançaram um lugar no top-3, sendo ambas segundas classificadas nos 1500 metros e no lançamento do peso, respetivamente.

A juntar a estas brilhantes classificações, Eduarda Ferreira estabeleceu um novo Recorde Distrital de Pista Coberta no triplo salto, pulando 11,96 metros.

 

No geral, a equipa foi bastante equilibrada com a maioria a conseguir um dos 10 primeiros lugares como podem consultar na tabela seguinte:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

1

Evelise Veiga

  1. Comprimento

6,01 metros

2

Carla Mendes

1500m

4:38.56

2

Eliana Bandeira

Peso

14,19 metros

4

Eduarda Ferreira

Triplo Salto

11,96 metros

6

Ana Conde

  1. Vara

2,80 metros

7

Catarina Santos, Paula Brito, Ana Conde, Bruna Silva

4x400m

4:21.15

7

Bruna Silva

400m

60.98 segundos

7

Cátia Jacinto

800m

2:21.51

7

Nádia Cancela

3000m Marcha

14:45.23

9

Alina Humenyuk

200m

26.87 segundos

9

Daniela Ferreira

  1. Altura

1,55 metros

10

Raquel Lourenço

60m Barreiras

9.58 segundos

11

Ana Moreira

60m

8.03 segundos

19

Bruna Meirinhos

3000m

11:29.48

 

 

Uma vitória, um Recorde Distrital e 3 lugares no top-3 no setor masculino

No setor masculino, destaque para a vitória de João Fontela nos 60 metros barreiras, arrecadando um novo Recorde Distrital com 8.07 segundos! Miguel Marques conseguiu por duas vezes um lugar no top-3, sendo segundo classificado no salto em comprimento (7,24 metros) e terceiro no triplo salto (15,10 metros). A equipa de estafeta 4x400m, constituída por Bruno Gualberto, Rodrigo Belo, Miguel Silva e Tiago Freire, foram terceiros classificados, completando a prova em 3:27.87 minutos.

 

Também neste setor encontrámos regularidade nas prestações:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

1

João Fontela

60m Barreiras

8.07 segundos

2

Miguel Marques

  1. Comprimento

7,24 metros

3

Miguel Marques

Triplo Salto

15,10 metros

3

Bruno Gualberto, Rodrigo Belo, Miguel Silva, Tiago Freire

4x400m

3:27.87

4

Duarte Eusébio

  1. Vara

4,30 metros

4

Tiago Freire

800m

1:55.87

4

Wilson Martins

60m

7.08 segundos

5

Pedro Santos

5000m Marcha

21:53.27

6

Bruno Gualberto

200m

22.88 segundos

6

Rodrigo Belo

400m

50.54 segundos

6

João Bernardo

1500m

3:57.67

9

Natã Ié

Peso

13,69 metros

10

Luís Macau

3000m

8:34.14

17

Eduardo Valério

  1. Altura

1,80



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas