"/> Juventude Vidigalense garantiu lugar na 1ª Divisão


Juventude Vidigalense garantiu lugar na 1ª Divisão

Os nossos atletas alcançaram três lugares no top-3 nacional.

Este fim de semana, disputaram-se em Pombal as provas de apuramento para os Campeonatos Nacionais de Clubes, com o Juventude Vidigalense. O nosso clube garantiu o apuramento para a 1ª Divisão em ambas as equipas, com 486,5 pontos em masculinos e 374 pontos em femininos (resultados provisórios).

A fase Final disputar-se-á também na Expocentro de Pombal, nos dias 17 e 18 de fevereiro.

 

Quatro lugares no top-3 em femininos

As nossas atletas estiveram em evidência, com Carla Reis a conseguir o segundo lugar nos 1500 metros e Carla Mendes, Eliana Bandeira e Andreia Grácio foram terceiras nos 800 metros, lançamento do peso e salto com vara, respetivamente.

No geral, a equipa foi bastante equilibrada com a maioria a conseguir um dos 10 primeiros lugares como se pode verificar na tabela seguinte:

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

2

Carla Reis

1500m

4:34.09

3

Carla Mendes

800m

2:11.92

3

Eliana Bandeira

Peso

13,31 metros

3

Andreia Grácio

S. Vara

3,35 metros

4

Raquel Lourenço

60m Barreiras

8,92 segundos

5

Kristina Saltanovic

3000m Marcha

13:43.84

6

Daria Melnyk, Alina Humenyuk, Carina Silva, Laura Ramos

4x400m

4:11.59

6

Joana Carlos

60m

7,92 segundos

7

Eduarda Ferreira

Triplo Salto

11,94 metros

8

Bruna Silva

400m

59,88 segundos

9

Patrícia Rosado

3000m

10:21.16

10

Ana Moreira

200m

26,75 segundos

11

Alina Humenyuk

S. Comprimento

5,21 metros

12

Sónia Machado

S. Altura

1,50 metros

 

Cinco atletas no top-5 em masculinos

No setor masculino, destaque para Duarte Eusébio nos 60 metros barreiras, com um novo recorde pessoal de 8.51 segundos, e para a equipa de estafetas de 4x400 metros, constituída por Rafael Ramusga, Milton Hassany, Claudio Tavares e Bruno Gualberto que alcançaram o terceiro lugar.

Ainda no top-5 ficaram Gonçalo Casimiro nos 1500 metros, Samuel Remédios no salto em comprimentos e Duarte Eusébio no salto com vara.

Também neste setor encontrámos regularidade nas prestações:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

3

Rafael Ramusga, Milton Hassany, Claudino Tavares, Bruno Gualberto

4x400m

3:26.09

3

Duarte Eusébio

60m Barreiras

8,51 segundos

4

Gonçalo Casimiro

1500m

3:56.18

4

Samuel Remédios

S. Comprimento

7,01 metros

5

Duarte Eusébio

S. Vara

4,30 metros

6

Claudino Tavares

200m

22,69 segundos

6

Cristiano António

5000m Marcha

22:42.74

8

Samuel Remédios

S. Altura

1,90 metros

8

Luís Macau

3000m

8:34.44

8

Tiago Freire

400m

51,29 segundos

9

João Bernardo

800m

1:57.26

11

Steve Patrício

Peso

12,82 metros

11

Pedro Bernardo

60m

7,17 segundos

12

Hugo Simões

Triplo Salto

13,15 metros



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas