"/> Equipa Feminina Vice-Campeã Nacional


Equipa Feminina Vice-Campeã Nacional

Foi fantástico o comportamento das nossas equipas participantes no Campeonato Nacional da 1ª divisão em pista coberta.

Realizou-se este fim de semana, 17 e 18 de fevereiro, a Fase Final do Campeonato Nacional de Clubes, onde o Juventude Vidigalense disputou a 1ª Divisão em ambos os géneros.

O maior destaque vai para a equipa feminina que conquistou brilhantemente a segunda posição coletiva, apenas superadas pela equipa campeã europeia, o Sporting Clube de Portugal, e levando de vencidas as formações do S. C. Braga e do S. L. Benfica.

A nossa formação masculina melhorou a prestação da época transata (5º lugar) no Campeonato Nacional de Clubes em pista coberta, ao alcançar um excelente quarto lugar. Os nossos atletas travaram uma luta equilibrada com o Sporting de Braga, tendo terminado a primeira jornada na terceira posição, mas na reta final a equipa minhota acabou por nos superar por seis pontos e meio.

 

A classificação coletiva final ficou assim ordenada:

FEMININOS

Lugar

MASCULINOS

Sporting CP

105 pontos

SL Benfica

100 pontos

Juv. Vidigalense

79 pontos

Sporting CP

99 pontos

SC Braga

66 pontos

SC Braga

68 pontos

SL Benfica

65 pontos

Juv, Vidigalense

61,5 pontos

ACD Jardim da Serra

54 pontos

GD Estreito

56,5 pontos

GD Estreito

53 pontos

ACD Jardim da Serra

45 pontos

GRECAS

46 pontos

CA Seia

45 pontos

ACR Senhora Desterro

34 pontos

Maia AC

27 pontos

  

Individualmente, no setor feminino, as nossas atletas conseguiram dez lugares no top-3:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Observação

Lecabela Quaresma

Salto em Altura

1,68 metros

 

Eliana Bandeira

Peso

14,94 metros

 

Ana Moreira, Bruna Silva, Carla Mendes, Joceline Monteiro

4x400 metros

3:54.52

Recorde Distrital

Joana Carlos

60 metros

7.67 segundos

Recorde Pessoal

Ana Moreira

200 metros

25.76 segundos

Recorde Pessoal

Bruna Silva

400 metros

58.67 segundos

Recorde Pessoal

Joceline Monteiro

800 metros

2:13.88

 

Lecabela Quaresma

Salto em Comprimento

5,86 metros

 

Andreia Grácio

Salto com Vara

3,20 metros

 

Kristina Saltanovic

3000 metros Marcha

13:37.69

 

Raquel Lourenço

60 metros Barreiras

8.97 segundos

 

Carla Reis

3000 metros

9:49.48

Recorde Pessoal

Eduarda Ferreira

Triplo Salto

12,23 metros

Recorde Distrital Juvenis

Carla Mendes

1500 metros

4:34.60

 

 

 No setor masculino, os nossos atletas alcançaram dez lugares no top-5:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Observação

Duarte Eusébio

Salto com Vara

4,50 metros

 

Samuel Remédios

60 metros Barreiras

8.11 segundos

 

Claudino Tavares

60 metros

6.96 segundos

Recorde Pessoal

Milton Hassany

400 metros

49.76 segundos

Recorde Pessoal

Tiago Freire

800 metros

1:52.57

Recorde Pessoal

João Bernardo

1500 metros

3:50.59

Recorde Pessoal

Cristiano António

5000 metros Marcha

22:16.68

 

Samuel Remédios

Salto em Altura

2,03 metros

 

Claudino Tavares, Tiago Freire, João Bernardo, Milton Hassany

4x400 metros

3:20.41

Recorde Pessoal

Pedro Bernardo

200 metros

22.38 segundos

 

Luís Macau

3000 metros

8:33.36

 

Steve Patrício

Peso

12,28 metros

 

André Pimenta

Salto em Comprimento

6,75 metros

 

Ricardo Mendes

Triplo Salto

13,63 metros

 

 

Parabéns a todos os nossos atletas e respetivos treinadores e uma palavra especial para as atletas da equipa feminina, por terem escrito mais esta página na história do clube.



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas