"/> JV garantiu lugar na 1ª Divisão Nacional


JV garantiu lugar na 1ª Divisão Nacional

Eduarda Ferreira conseguiu marca de acesso ao Campeonato da Europa de Juvenis.

Realizou-se este fim de semana, 16 e 17 de junho, a Fase de Apuramento para o Campeonato Nacional de Clubes em vários locais do país. O Juventude Vidigalense lutou, mais uma vez, por um lugar na 1ª Divisão Nacional, no Estádio Municipal de Abrantes.

Individualmente, destaque para Eduarda Ferreira que conseguiu a Marca de Qualificação para o Campeonato da Europa de Juvenis (MQ CE Juvenis), no triplo salto, com um salto de 12,28 metros.

 

Ambas as nossas equipas conseguiram apurar-se para a 1ª Divisão, o que para a equipa feminina acontece pela vigésima vez (!), conforme resultados coletivos seguintes:

Masculinos

Lugar

Femininos

Sporting CP

718 pontos

SL Benfica

510 pontos

SC Braga

713,50 pontos

Juv. Vidigalense

498,50 pontos

Juv. Vidigalense

668,50 pontos

SC Braga

485 pontos

 

 

 

Três vitórias e uma Qualificação para Gyor no setor feminino

As nossas atletas conseguiram alcançar três vitórias e mais seis lugares no top-3, conforme tabela que se segue:

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Observações

Carla Mendes

1500 metros

4:33.34 minutos

 

Eliana Bandeira

Lançamento do Peso

15,03 metros

 

Alina Humenyuk, Lecabela Quaresma, Carina Silva, Carla Mendes

4x400 metros

3:57.04 minutos

 

Lecabela Quaresma

Salto em Altura

1,72 metros

 

Andreia Grácio

Salto com Vara

3,55 metros

 

Raquel Lourenço

100 metros barreiras

14.22 segundos

 

Kristina Saltanovic

3000 metros marcha

14:01.62 minutos

 

Carla Reis

3000 metros

9:54.00 minutos

 

Eduarda Ferreira

Triplo Salto

12,28 metros

MQ CE Juvenis

Juliana Brites

Salto em Comprimento

5,49 metros

 

Micaela Sereno

Lançamento do Disco

41,25 metros

 

Sarta Sani, Alina Humenyuk, Ana Moreira, Lidiane Lopes

4x100 metros

49.40 segundos

 

Ana Moreira

100 metros

12.34 segundos

 

Bruna Silva

400 metros barreiras

65.68 segundos

 

Inês Carreira

Lançamento do Dardo

34,69 metros

 

Ana Moreira

200 metros

26.15 segundos

 

Laura Ramos

800 metros

2:22.86 minutos

 

Daria Melnyk

3000 metros obstáculos

12:22.67 minutos

 

Laura Monteiro

Lançamento do Martelo

39,63 metros

 

11º

Bruna Silva

400 metros

60.89 segundos

 

17º

Benvinda Santos

5000 metros

20:30.07 minutos

 

 

 

Setor masculino com duas vitórias e mais sete lugares no top-3

Os nossos atletas, no setor masculino, alcançaram duas vitórias e sete lugares no top-3, conforme tabela abaixo:

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Observações

Samuel Remédios

110 metros barreiras

14.46 segundos

 

João Bernardo

3000 metros obstáculos

9:02.00 minutos

 

Samuel Remédios

Salto em Comprimento

7,24 metros

 

Claudino Tavares

200 metros

21.82 segundos

 

Rúben Antunes

Lançamento do Martelo

62,90 metros

 

Duarte Eusébio

Salto com Vara

4,40 metros

 

Cristiano António

3000 metros marcha

23:14.65 minutos

 

Diogo Meneses, Samuel Remédios, Wilson Martins, Claudino Tavares

4x100 metros

42.88 segundos

 

Tiago Freire

800 metros

1:54.60 minutos

 

Claudino Tavares

100 metros

10.63 segundos

 

Milton Hassany

400 metros

50.02 segundos

 

Tiago Pires

Lançamento do Dardo

55,61 metros

 

José Santos, Rafael Ramusga, Miguel Silva, Milton Hassany

4x400 metros

3:27.41 minutos

 

João Bernardo

1500 metros

4:00.69 minutos

 

Luís Fernandes

Lançamento do Disco

41,84 metros

 

Steve Patrício

Lançamento do Peso

13,32 metros

 

Gonçalo Casimiro

3000 metros

8:46.34 minutos

 

10º

Francisco Rodrigues

Triplo Salto

13,58 metros

 

11º

Ricardo Mendes

Salto em Altura

1,91 metros

 

14º

João Nunes

400 metros barreiras

58.77 segundos

 

18º

Nataniel Lopes

5000 metros

16:08.69 minutos

 

Samuel Remédios

110 metros barreiras

14.46 segundos

 



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas