"/> Equipa Feminina renovou pódio na I Divisão


Equipa Feminina renovou pódio na I Divisão

As nossas atletas alcançaram o terceiro lugar coletivo.

Realizou-se este fim de semana, 21 e 22 de julho, a Final do Campeonato Nacional de Clubes, no Estádio 1º de Maio, em Braga, onde o Juventude Vidigalense mais uma vez disputou a 1ª Divisão Nacional. As nossas atletas femininas subiram ao terceiro lugar, atrás das formações do Sporting CP e do SL Benfica. No setor masculino, o Juventude Vidigalense foi quarto classificado, superado pelas formações do SL Benfica, Sporting CP e SC Braga.

 

Pontuação

Masculinos

Lugar

Femininos

Pontuação

155

SL Benfica

Sporting CP

156

145

Sporting CP

SL Benfica

113

104

SC Braga

Juventude Vidigalense

113

96

Juventude Vidigalense

SC Braga

96

73

GD Estreito

ACD Jardim da Serra

84

68

CA Seia

GD Estreito

83

64

ACD Jardim da Serra

GRECAS

58

49

ACR Srª do Desterro

CS Marítimo

48

 

 Equipa Feminina com vários lugares no top-3

As nossas atletas estiveram em evidência ao conseguir um total de seis segundos lugares e dez terceiros. Embora com a mesma pontuação do SL Benfica, segundo classificado, o desempate recaiu sobre o número de vitórias (1-0).

Destaque individual para os Recordes Distritais alcançados por Joana Carlos nos 100 metros (Sub20, Sub23 e Senior), Joceline Monteiro nos 400 metros (Senior) e Ana Moreira, Bruna Silva, Carla Mendes e Joceline Monteiro nos 4x400 metros (Senior). Foram ainda batidos alguns Recordes Pessoais, como é visível na tabela seguinte:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Observações

Eliana Bandeira

Peso

15,35 metros

 

Andreia Grácio

Salto com Vara

3,25 metros

 

Joceline Monteiro

800 metros

2:08.92

Recorde Pessoal

Ophélie Oliveira

Disco

49,18 metros

 

Lecabela Quaresma

Salto em Comprimento

6,12 metros

 

Ana Moreira, Bruna Silva, Carla Mendes, Joceline Monteiro

4x400 metros

3:51.76 minutos

Recorde Distrital Absoluto

Joana Carlos

100 metros

11.96 segundos

Recorde Distrital Sub20, Sub23 e Absoluto

Joceline Monteiro

400 metros

55.11 segundos

Recorde Distrital Absoluto

Carla Mendes

1500 metros

4:37.25 minutos

 

Lecabela Quaresma

Salto em Altura

1,72 metros

 

Daniela Paço

Martelo

48,54 metros

 

Kristina Saltanovic

3000 metros Marcha

13:38.70 minutos

 

Sarta Sani, Ana Moreira, Alina Humenyuk, Joana Carlos

4x100 metros

48.26 segundos

 

Raquel Lourenço

100 metros barreiras

14.35 segundos

 

Juliana Brites

Triplo Salto

11,97 metros

Recorde Pessoal

Joana Carlos

200 metros

25.07 segundos

Recorde Pessoal

Inês Carreira

Dardo

32,08 metros

 

Bruna Silva

400 metros barreiras

65.20 segundos

 

Patrícia Rosado

5000 metros

18:46.08 minutos

 

Carla Reis

3000 metros

10:35.36 minutos

 

DNF

Carla Reis

3000 metros obstáculos

-

 

 

 

Samuel Remédios venceu

No setor masculino, o grande destaque vai para a vitória de Samuel Remédios no Salto em Comprimento, superando os favoritos atletas do Sporting CP e do SL Benfica. Destaque ainda para o Recorde Distrital Absoluto alançado por Wilson Martins, Samuel Remédios, Pedro Bernardo e Claudino Tavares nos 4x100 metros, conforme exposto na tabela seguinte:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Observações

Samuel Remédios

Salto em Comprimento

7,31 metros

 

Yanis Alves

Salto com Vara

5,00 metros

 

Wilson Martins, Samuel Remédios, Pedro Bernardo, Claudino Tavares

4x100 metros

41.59 segundos

Recorde Distrital Absoluto

João Bernardo

3000 metros obstáculos

9:14.51 minutos

 

João Bernardo

1500 metros

4:08.90

 

Rúben Antunes

Martelo

61,77 metros

 

Pedro Bernardo

100 metros

10.74 segundos

 

Claudino Tavares

400 metros

49.11 segundos

 

Cristiano António

5000 metros marcha

22:10.08 minutos

 

Samuel Remédios

Salto em Altura

1,99 metros

 

Pedro Bernardo

200 metros

21.90 segundos

 

Rafael Ramusga, Milton Hassany, Tiago Freire, Claudino Tavares

4x400 metros

3:18.15

 

Gonçalo Casimiro

3000 metros

8:49.98 minutos

 

Tiago Pires

Dardo

56,76 metros

 

Luís Macau

5000 metros

15:05.90 minutos

 

Duarte Eusébio

110 metros Barreiras

15.19 segundos

Recorde Pessoal

Tiago Freire

800 metros

1:58.22 minutos

 

João Nunes

400 metros Barreiras

58.20 segundos

Recorde Pessoal

Ricardo Mendes

Triplo Salto

13,63 metros

 

 

Os nossos parabéns a todos os atletas e respetivos técnicos.



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas