"/> Equipas do JV no pódio do Campeonato Nacional de Esperanças


Equipas do JV no pódio do Campeonato Nacional de Esperanças

Daniela, Carla e Eliana conquistaram o ouro.

Realizou-se este fim de semana, 28 e 29 de julho, o Campeonato Nacional de Esperanças (Sub-23), na Pista Gémeos Castro, em Guimarães. As nossas equipas feminina e masculina conquistaram o terceiro lugar do pódio, apenas superadas pelas formações do Sporting CP e do SL Benfica.

 

Três vitórias no setor feminino

Daniela Paço subiu ao lugar cimeiro no lançamento do martelo, Carla Reis conquistou o ouro nos obstáculos e Eliana Bandeira venceu o lançamento do peso. Houve ainda vários atletas a completar o pódio, conforme expresso na tabela seguinte:

Lugar

Nome

Prova

Marca

Daniela Paço

Martelo

46,80 metros

Carla Reis

3000 metros obstáculos

11:01.55 minutos

Eliana Bandeira

Peso

15,69 metros

Ophélie Oliveira

Peso

13,75 metros

Ophélie Oliveira

Disco

48,07 metros

Andreia Grácio

Salto com Vara

3,30 metros

Eliana Bandeira

Disco

47,53 metros

Joana Carlos

100 metros

12.15 segundos

Carina Silva, Ana Moreira, Alina Humenyuk, Joana Carlos

4x100 metros

48.84 segundos

Ana Moreira

100 metros

12.21 segundos

Carina Silva, Alina Humenyuk, Daria Melnyk, Ana Moreira

4x400 metros

4:09.35

Daria Melnyk

3000 metros obstáculos

12:09.38 minutos

Micaela Sereno

Disco

40,28 metros

Inês Carreira

Dardo

31,68 metros

Carina Silva

400 metros barreiras

66.57 segundos

Ana Moreira

200 metros

25.65 segundos

Sofia Rodrigo

Salto com Vara

2,90 metros

Raquel Lourenço

100 metros barreiras

14.67 segundos

Juliana Brites

100 metros barreiras

14.91 segundos

Inês Carreira

Disco

31,84 metros

12º

Juliana Brites

Salto em Comprimento

5,37 metros

S/C

Juliana Brites

Triplo Salto

SM

 

Rúben Antunes medalhado

No setor masculino, Rúben Antunes foi o único medalhado, conquistando o terceiro lugar no lançamento do martelo, conforme tabela abaixo:

Lugar

Nome

Prova

Marca

Rúben Antunes

Martelo

60,41 metros

Rafael Teixeira

Martelo

48,34 metros

Bruno Djaló, Miguel Silva, Adelino E. Santo, Rafael Ramusga

4x400 metros

3:32.74 minutos

Tiago Pires

Dardo

54,14 metros

10º

João Domingues

Peso

11,24 metros

10º

João Domingues

Disco

36,65 metros

S/C

Miguel Silva, Bruno Djaló, Rafael Ramusga, Adelino E. Santo

4x100 metros

DNF

 

Fotografia: Federação Portuguesa de Atletismo



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas