"/> Juventude Vidigalense garantiu lugar na 1ª Divisão


Juventude Vidigalense garantiu lugar na 1ª Divisão

Carla Mendes saiu vitoriosa nos 800 metros.

Disputou-se ste fim de semana, 19 e 20 de janeiro, a fase de apuramento para os Campeonatos Nacionais de Clubes, com o Juventude Vidigalense a garantir, uma vez mais, o apuramento para a 1ª Divisão em ambos os géneros. A fase Final disputar-se-á no Altice Fórum de Braga, nos dias 16 e 17 de fevereiro.

 

Cinco lugares no top-3 no setor feminino

As nossas atletas estiveram em evidência com Carla Mendes a sair vitoriosa nos 800 metros, com uma excelente marca.

Joana Carlos foi segunda nos 60 metros e em terceiro lugar classificaram-se Lília Martins nos 3000 metros, Raquel Lourenço nos 60 metros Barreiras e Inês Carreira no Lançamento do Peso.

 

No geral, a equipa foi bastante equilibrada com todas as atletas a conseguirem um dos 10 primeiros lugares como se pode verificar na tabela seguinte:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Carla Mendes

800m

2:10.39 minutos

Joana Carlos

60m

7.68 segundos

Lília Martins

3000m

9:47.81 minutos

Raquel Lourenço

60m Barreiras

8.97 segundos

Inês Carreira

Peso

12,47 metros

Juliana Brites

Triplo Salto

11,97 metros

Mariana Videira, Margarida Fonseca, Sofia Duarte, Beatriz Rebelo

4x400m

4:10.81 minutos

Kristina Saltonovic

3000m Marcha

14:35.47 minutos

Sofia Rodrigo

S. Vara

2,80 metros

Sofia Lavreshina

S. Altura

1,58 metros

Andreia Pingueiro

1500m

4:42.4 minutos

Beatriz Rebelo

400m

61.00 segundos

Juliana Brites

S. Comprimento

5,17 metros

 

 

Rafael e Claudino no top-3

Rafael Correia nos 60 metros Barreiras e Claudino Tavares nos 400 metros foram segundo e terceiro classificados, respetivamente.

Ainda no top-5 ficaram João Bernardo nos 3000 metros, Pedro Santos nos 5000 metros Marcha, André Pimenta no Salto em Altura e a Estafeta de 4x400 metros, constituída por Rafael Ramusga, João Mota, Milton Hassany e Claudino Tavares.

 

Também neste setor encontrámos alguma regularidade nas prestações:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Rafael Correia

60 metros Barreiras

8.32 segundos

Claudino Tavares

400 metros

49.92 segundos

João Bernardo

3000 metros

8:27.33 minutos

Pedro Santos

5000 metros Marcha

22:39.89 minutos

André Pimenta

S. Altura

1,94 metros

Rafael Ramusga, João Mota, Milton Hassany, Claudino Tavares

4x400m

3:26.15 minutos

André Pimenta

S. Comprimento

6,87 metros

Lucas Dias

60 metros

7.11 segundos

João Nunes

S. Vara

3,80 metros

10º

Gonçalo Casimiro

1500 metros

4:05.41 minutos

12º

Miguel Silva

800 metros

1:58.67 minutos

13º

João Domingues

Peso

11,97 metros

15º

Bryan Rodrigues

Triplo Salto

13,41 metros



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas