"/> Juventude Vidigalense garantiu lugar na 1ª Divisão


Juventude Vidigalense garantiu lugar na 1ª Divisão

Sofia Lavreshina com novo Recorde Nacional.

Disputou-se este fim de semana, 1 e 2 de fevereiro, a fase de apuramento para os Campeonatos Nacionais de Clubes, com o Juventude Vidigalense a garantir, uma vez mais, o apuramento para a 1ª Divisão em ambos os géneros. A fase Final disputar-se-á no Altice Fórum de Braga, nos dias 22 e 23 de fevereiro.

 

Sofia Lavreshina pulverizou Recorde Nacional de Sub18

A nossa atleta alcançou o segundo lugar nos 400 metros, com um novo máximo nacional de Sub18, ao cortar a meta em 56,57 segundos.

Em lugar de pódio ficaram também Inês Carreira no Lançamento do Peso, com um novo recorde pessoal, Lília Martins nos 3000 metros e a estafeta de 4x400 metros.

 

No geral, a equipa foi bastante equilibrada com todas as atletas a conseguirem um dos 10 primeiros lugares como se pode verificar na tabela seguinte:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Beatriz Rebelo, Laura Ramos, Mariana Vidinha, Sofia Duarte

4x400 metros

4:02.65 minutos

Sofia Lavreshina

400 metros

56.57 segundos

Inês Carreira

Peso

12,89 metros

Lília Martins

1500 metros

4:48.09 minutos

Joana Ferreira

3000 metros

9:42.83 minutos

Raquel Lourenço

60 metros Barreiras

8.99 segundos

Kristina Saltanovic

3000 metros Marcha

14:14.55 minutos

Juliana Brites

Triplo Salto

12,02 metros

Andreia Pingueiro

800 metros

2:16.71 minutos

Bruna Santos

Salto com Vara

3,00 metros

Eduarda Ferreira

Salto em Comprimento

5,22 metros

11º

Inês Cruz

60 metros

8.16 segundos

12º

Lara Duarte

Salto em Altura

1,50 metros

 

 

Daniel e Rafael no top-3

Daniel Cravo foi segundo classificado no Lançamento do Peso, com um novo Recorde Distrital de 16,23 metros. Nos 60 metros barreiras, Rafael Correia foi terceiro classificado.

 

Poderão consultar todos os resultados na tabela que se segue:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Daniel Cravo

Peso

16,23 metros

Rafael Correia

60 metros Barreiras

8.27 segundos

João Bernardo

800 metros

1:55.17 minutos

Hugo Ganchas

1500 metros

3:56.22 minutos

Gil Manuel

Triplo Salto

14,78 metros

André Oliveira

Salto em Comprimento

6,81 metros

Simão Pereira

Salto em Altura

1,90 metros

Pedro Santos

5000 metros Marcha

23:15.10 minutos

Tiago Freire

400 metros

50.23 segundos

Rafael Lopes

3000 metros

8:34.41 minutos

André Oliveira, Miguel Simões, Marcelo Gomes, Tiago Freire

4x400 metros

3:28.55 minutos

10º

João Pinto

60 metros

7.13 segundos

13º

Diogo Meneses

Salto com Vara

3,80 metros



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas