"/> Equipas do JV em bom plano na 1ª Divisão


Equipas do JV em bom plano na 1ª Divisão

As nossas equipas alcançaram o quarto e quinto lugares nacionais

Realizaram-se este fim de semana, nos dias 3 e 4 de julho, os Campeonatos Nacionais de Clubes, onde o Juventude Vidigalense disputou a final da 1ª Divisão, com ambas as equipas, na Pista de Atletismo Gémeos Castro, em Guimarães.

Os nossos atletas alcançaram o quarto lugar no setor masculino e o quinto lugar no setor feminino:

Masculinos

 

Femininos

Pontuação

Clube

Lugar

Clube

Pontuação

163,0

SL Benfica

Sporting CP

156,0

144,0

Sporting CP

SL Benfica

99,0

87,0

SC Braga

Ass. Jardim Serra

95,0

84,0

Juv. Vidigalense

SC Braga

94,0

78,0

CB Faro

Juv. Vidigalense

93,5

72,0

GD Estreito

GA Fátima

89,0

67,0

Maia AC

GD Estreito

84,0

59,0

AC Póvoa Varzim

ADRAP

43,5

 

Individualmente, destaque para os três recordes distritais alcançados por: Bruna Marques nos 3000 metros marcha (13:27.61 – Sub20 e Sub23); Lília Martins nos 3000 metros obstáculos (10:32.99); e a equipa de estafeta 4x400 metros, constituída por Lara Duarte, Inês Cruz, Mariana Vidinha e Sofia Lavreshina (3:50.62).

 

Para além destes excelentes resultados, os nossos atletas alcançaram dez resultados no top-3 nacional, o que contribuiu para as nossas equipas terem ambas terminado muito próximo do lugar de pódio (equipa masculina ficou a 3 pontos do 3º lugar, enquanto que, a equipa feminina, apenas a 1,5 pontos):

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Obs.

Márcia Maketa

Martelo

50,80m

Recorde Pessoal

Bernardo Pereira

400m

48.12s

 

Lara Duarte, Inês Cruz, Mariana Vidinha, Sofia Lavreshina

4x400m

3:50.62

Recorde Distrital

Oleksandr Lyashchenko

Triplo Salto

15,29m

 

Sofia Lavreshina

400m Barreiras

60.28s

 

Miguel Carreira

Martelo

66,05m

 

Sofia Lavreshina

400m

55.21s

 

Lília Martins

3000m Obstáculos

10:32.99

Recorde Distrital

Diogo Meneses, João Calhau, João Pinto, Gil Manuel

4x100m

42.06s

 

Joana Gameiro, Joana Carlos, Mariana Videira, Inês Cruz

4x100m

48,04s

 

Flávia Costa

Dardo

43,32m

 

Raquel Gomes

Disco

40,95m

 

Tiago Freire, João Pinto, David Azevedo, Bernardo Pereira

4x400m

3:18.90

 

Bruna Marques

3000m Marcha

13:27.61

Rec. Distrital Sub20 e Sub23

Lília Martins

3000m

9:49.37

 

Andreia Grácio

Vara

3,03m

 

Gil Manuel

200m

22.44s

 

Inês Carreira

Peso

12,59m

 

João Domingues

Disco

42,81m

 

David Azevedo

800m

1:56.14

 

Gonçalo Varela

3000m

8:25.01

 

Raquel Lourenço

100m Barreiras

14.34s

 

Rafael Correia

110m Barreiras

14.62s

Recorde Pessoal

Pedro Santos

5000m Marcha

23:05.78

 

Diogo Meneses

Vara

4,30m

 

Bernardo Pereira

400m Barreiras

56.42s

Recorde Pessoal

Gil Manuel

100m

10.91s

 

Lara Duarte

Salto em altura

1,58m

 

Joana Carlos

100m

12.42s

 

Eduardo Oliveira

Salto em comprimento

6,79m

 

Ricardo Varela

Peso

13,02m

 

Andreia Pingueiro

1500m

4:49.32

 

Daria Melnyk

5000m

18:25.13

Recorde Pessoal

Simão Pereira

Salto em altura

1,95m

 

Inês Cruz

200m

25.28s

 

João Bernardo

3000m Obstáculos

10:09.12

 

Andreia Pingueiro

800m

2:17.24

 

Gonçalo Varela

5000m

14:46.89

Recorde Pessoal

Eduarda Ferreira

Salto em comprimento

5,36m

 

David Azevedo

1500m

4:05.99

 

Rafael Costa

Dardo

47,56m

 

Eduarda Ferreira

Triplo Salto

11,80m

 

 

Muitos parabéns!



Parcerias Institucionais

Patrocinadores