"/> Atletas do JV conquistaram vinte e três títulos no Olímpico Jovem Distrital


Atletas do JV conquistaram vinte e três títulos no Olímpico Jovem Distrital

Os nossos atletas subiram ainda por diversas vezes aos restantes lugares do pódio

Realizou-se este fim de semana, 14 e 15 de maio, o Olímpico Jovem Distrital no Estádio Municipal de Pombal. Esta é uma competição destinada a atletas Sub16 e Sub18, com apuramento para a fase nacional, em representação da ADAL, que se realizará nos dias 4 e 5 de junho, em Lagoa.

Os nossos atletas alcançaram um total de vinte e três vitórias individuais e vinte e sete medalhas de prata e bronze, para além de vários recordes pessoais e marcas de qualificação para o CN Sub18.

Em Sub16, destaque para as vitórias de Pedro Almeida no lançamento do dardo (24,94 metros – recorde pessoal), Inês Figueiredo no salto em altura (1,37 metros) e nos 80 metros barreiras (14.06 segundos – recorde pessoal), Marta Feliciano (41.24 segundos) e Tomás Monteiro (36.40 segundos) nos 250 metros barreiras, ambos com novos recordes pessoais, Diogo Ramalho no quádruplo salto (14,49 metros – recorde pessoal), Denis Hrabar nos lançamentos do disco (42,12 metros) e do peso (14,79 metros), com dois novos recordes pessoais, Camila Patraboy no lançamento do martelo (37,23 metros – recorde pessoal), Rafael Morgado no salto com vara (2,80 metros) e nos 1500 metros obstáculos (5:01.88 minutos – recorde pessoal), Miriam no salto com vara (1,95 metros) e nos 1500 metros obstáculos (5:59.00 minutos), com dois novos recordes pessoais, Rafael Dias nos 100 barreiras (17.49 segundos), Katerina Quinn nos 80 metros (10.30 segundos) e no quádruplo salto (13,41 metros), Miguel Campos nos 80 metros (9.96 segundos) e Rodrigo Fidalgo nos 4000 metros marcha (28:15.27 minutos – recorde pessoal).

No escalão Sub18, as vitórias surgiram por intermédio de Francisco Calhau no lançamento do peso (13,01 metros), Eduarda Silva nos 800 metros (2:23.90 minutos), Nuno Cordeiro nos 800 metros (2:03.74 minutos) e Vera Goucha no salto em comprimento (5,30 metros) e nos 100 metros barreiras (15.23 segundos).

 

Destaque ainda para as marcas de qualificação para o Campeonato Nacional Sub18 alcançadas por Beatriz Cordeiro no lançamento do dardo (31,93 metros) e João Martins nos 200 metros (23.57 segundos).

 

Na tabela seguinte, encontram-se todos os restantes atletas medalhados, de prata e bronze:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Obs.

Diogo Ramalho

Salto em Comprimento Sub16

5,27 metros

Rec. Pessoal

Sofiia Chemyrys

Peso

8,49 metros

 

Rafael Dias

250 metros barreiras

37.56 segundos

Rec. Pessoal

Miguel Campos

250 metros

32.79 segundos

 

Carolina Ferreira

800 metros Sub16

2:28.23 minutos

Rec. Pessoal

Luca Cruz

Peso

11,13 metros

Rec. Pessoal

Camila Patraboy

Dardo Sub16

23,81 metros

 

Beatriz Cordeiro

Dardo Sub18

31,93 metros

Rec. Pessoal

 Carlota Ferreira

800 metros Sub18

2:30.30 minutos

 

Nikita Miroshnyk

Martelo

26,39 metros

Rec. Pessoal

Sofia Santos

80 metros

10.80 segundos

 

Sofia Santos

Salto em Comprimento Sub16

4,63 metros

Rec. Pessoal

Filipe Fernandes

Peso Sub16

8,10 metros

Rec. Pessoal

Filipe Fernandes

Salto com Vara

2,00 metros

Rec. Pessoal

Tomás Monteiro

Salto em Altura

1,57 metros

 

Sara Brites

100 metros barreiras

15.93 segundos

Rec. Pessoal

Afonso Martins

250 metros

34.49 segundos

Rec. Pessoal

Sofiia Chemyrys

Dardo Sub16

22,75 metros

 

Catarina Silva

Dardo Sub18

30,17 metros

 

Catarina Silva

Salto em Comprimento Sub18

4,82 metros

 

Sara Lopes

800 metros Sub18

2:33.43 minutos

 

Rafael Vieira

800 metros Sub18

2:08.73 minutos

 

Nikita Miroshnyk

Disco

24,40 metros

Rec. Pessoal

Marta Feliciano

Salto em Comprimento Sub16

4,59 metros

 

João Martins

200 metros

23.57 segundos

Rec. Pessoal

Beatriz Luís

200 metros

29.97 segundos

 

João Fernandes

1500 metros obstáculos

5:20.87 minutos

 

  

Muitos parabéns!



Parcerias Institucionais

Patrocinadores